A sombra de uma pessoa que tem 1,80 m de altura mede 60 cm. No mesmo momento, a seu lado, a sombra projetada de um poste mede 2,00 m. Se, mais tarde, a sombra do poste diminuiu 50 cm, a sombra da pessoa passou a medir:


CossenoGPT

Teste gratuitamente agora mesmo!
img
João Carlos 28/11/2024, 02:17
Questão de proporção uma pessoa de 180 cm tem sombra de 60 cm , e um poste que mede x cm tem sombra de 200cm $$180/60 = x/200$$ $$3=x/200$$ $$x=600cm$$ A altura do poste mede 600 cm ou 6 m, Considerando que a sombra do poste diminuiu $50cm$, vamos fazer a proporção novamente, com sombra medindo 150 cm $$180/x = 600/150$$ $$18/x =6/15$$ $$3/x = 1/15$$ $$x=3.15=45cm$$ Que será a alternativa $B$
Modo de Edição
0 / 5000
ManualLaTeX