O piso de uma cozinha tem de comprimento e de largura. Sabendo-se que para ladrilhar a cozinha foram usados ladrilhos quadrados com de lado, ao preço unitário de R8\%$ a mais do número de ladrilhos necessários para eventuais perdas, a despesa com a compra de ladrilho foi de: