Uma lâmpada incandescente de custa R2,0024\ W100\ W . Responda às questões abaixo, lembrando que, em uma hora, uma lâmpada de consome uma quantidade de energia equivalente a , ou . Em seus cálculos, considere que de energia custa R0,50100\ W750\ \text{horas}24\ W24\ W100\ W$ para iluminar sua casa. Considerando o custo de compra da lâmpada e seu consumo de energia, determine quantos dias Fernando terá gasto mais com iluminação que João. Suponha que cada lâmpada fica acesa 3 horas por dia. Suponha, também, que as casas possuem o mesmo número de lâmpada.