“Pão por quilo divide opiniões em Campinas” (Correio Popular, 21/10/2006). Uma padaria de Campinas vendia pães por unidade, a um preço de R50\ g 4,50 por quilograma do produto.

  1. a) Qual foi a variação percentual do preço do pãozinho provocada pela mudança de critério para o cálculo do preço?

  2. b) Um consumidor comprou 14 pãezinhos de , pagando por peso, ao preço atual. Sabendo que os pãezinhos realmente tinham o peso previsto, calcule quantos reais o cliente gastou nessa compra.