O preço unitário de um produto é dado por:

Onde é uma constante e é o número de unidades adquiridas.

  1. a) Encontre o valor da constante , sabendo-se que quando foram adquiridas unidades, o preço unitário foi de R590,00, quantas unidades do referido produto podem ser adquiridas?