Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:

um laboratório do tipo , com capacidade para usuários, a um custo de mil reais e gastos de mil reais por ano para manutenção;

um laboratório do tipo , com capacidade para usuários, a um custo de mil reais e gastos com manutenção de mil reais por ano.

Considera-se que, em qualquer caso o laboratório implantado será utilizado na totalidade de sua capacidade.

A economia da escola, na utilização de um laboratório tipo , em vez de um laboratório tipo , num período de anos, por usuário, será de: