Sabendo que a alimentação em algumas lanchonetes de cinema é baseada em frituras, doces e bebidas com elevados teores de açúcar e sódio, julgue o item subsequente.
Situação hipotética: Em um cinema, a pipoca é vendida em pacotes com dois diferentes tamanhos e preços: um deles, medindo 10 cm × 15 cm × 30 cm, custa R 11,50. Assertiva: Nessa situação, o preço do litro de pipoca calculado com base no segundo pacote ultrapassa em mais de 40% o preço do litro de pipoca calculado com base no primeiro pacote