Uma escola tem salas de aula. Em todas elas cada uma das quatro paredes mede de comprimento e de altura. Deseja-se pintar as paredes dessas salas com tinta branca e para isso foram comprados galões de por R54,0012\ \text{m}^23\ \text{L}24 por hora trabalhada. Com base nessas informações, é correto afirmar que